В новости использованы фото Евгения Галузы и Максима Федосеева (культура75.рф), а также фото и видео от пресс-службы Министерства культуры Забайкальского края и Тохира Мадиярова.
Организаторами праздника выступили:
— Правительство Забайкальского края,
— Общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» Забайкальского края,
— Государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры».
Годовщина Победы, празднуемая в Год единства народов России, объединила под своей эгидой представителей народов многонационального Забайкалья. В далёкие годы войны наши соотечественники разных национальностей бились в окопах плечом к плечу, а сегодня потомки героев читали стихи на центральной площади города.
Концерт открылся ярким флешмобом «Катюша», а затем представители национальных объединений, входящих в «Ассамблею народов России» Забайкальского края прочли стихотворение забайкальской поэтессы Ирины Котельниковой «Пусть будет добрым каждый день России».
Забайкальцев, собравшихся вместе отпраздновать на площади 81-ю годовщину победы, тепло приветствовала заместитель председателя Правительства Забайкальского края Виктория Бессонова.
По окончании торжественной части на сцене воцарилась атмосфера героических и страшных 40-х, раскрывая перед зрителями достоверные картины военной поры – через музыку и хореографию, через проникновенный текст ведущих, через пронзительные стихи о человеческом мужестве, о войне и Победе.
Вот последние мирные дни в июне сорок первого, затем массовая мобилизация, когда на борьбу с врагом поднялась вся огромная страна, а дальше – письма с фронта, проникновенные фронтовые песни…
После мощных, потрясающих строк стихотворения Роберта Рождественского «Помните», прочитанных со сцены артистами краевого драматического театра Екатериной Рябовой и Алексеем Плетнёвым, была объявлена минута молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны.
Композицией «От героев былых времён» в исполнении музыкального театра «Забайкальские узоры» продолжилось глубокое и достоверное сценическое повествование – своеобразный пролог к темам героически обороняющихся советских городов, подвига тружеников тыла.
Органичным включением в театрализованный концерт стал эпизод музыкальной драмы «А зори здесь тихие» — одной из самых сильных постановок театра «Забайкальские узоры».
Один из эпизодов концерта был посвящен героям современности, мужественным воинам, участвующим в специальной военной операции. В каждом времени есть свои испытания, свои герои, свои судьбы. Сегодня, как и прежде, есть люди, которые встают на защиту Родины, исполняя свой долг, сохраняя верность присяге и своему Отечеству.
В этот вечер со сцены прозвучало много стихотворных строк о войне, и особенно символичным стало то, что читали их представители и руководители национальных общественных объединений, входящих в «Ассамблею народов России» Забайкальского края.
Единство многих народов, которое в далёкие годы войны помогло отстоять нашу землю от фашистских захватчиков, сегодня не только сохранилось, но и окрепло. Народы России стойко противостоят всем вызовам современности и вместе строят общее будущее страны.
Театрализованный концерт «Единство народов – сила Победы» завершился волнующим и воодушевляющим номером «Мы».
Объединяюще мощно звучал текст ведущего:
«Посмотрите вокруг. Мы — разные. Но память у нас одна.
От Забайкалья — к каждому уголку нашей страны.
От прошлого — к настоящему.
От памяти — к будущему.
Мы — единый народ.
И пока мы вместе — жива Победа.»
От всей души мы благодарим всех, кто пришёл в этот вечер на площадь отпраздновать 81‑ю годовщину Великой Победы, всех зрителей‑забайкальцев, всех участников театрализованного праздника, подчеркнувшего наше единство – в творчестве и любви к родному краю, родной стране.
Сердечно благодарим:
• Участников национальных общественных объединений, входящих в «Ассамблею народов России» Забайкальского края;
• Забайкальский краевой драматический театр им. Н. А. Березина;
• Забайкальское краевое училище культуры;
• Образцовый ансамбль танца «Кирилловцы»;
• Государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки».
С Днём Победы, дорогие друзья!
В новости использованы фото Евгения Галузы и Максима Федосеева (культура75.рф), а также фото и видео от пресс-службы Министерства культуры Забайкальского края и Тохира Мадиярова.

