Древний восточный праздник урожая и гостеприимства согрел и порадовал всех своих гостей, жителей многонационального края.
С полудня на площади Труда в посёлке Текстильщиков раскинулась щедрая ярмарка осенних даров забайкальской природы. Изобилие товаров местного производителя радовало глаз и собирало взыскательных дегустаторов и покупателей.
Здесь же раскинулись палатки мастеров искусств и ремёсел. Изделия из дерева и бересты, вязанные и сотканные вещи, изысканные сувениры и трогательные игрушки – здесь было на что посмотреть. В воздухе разливались ароматы щедрых восточных яств. Представители национальных общественных организаций с самого начала праздника угощали народ.
Заработали развлекательные и спортивные площадки, собирая первых отважных, ловких и сноровистых. В отдельных палатках были организованы мастер-классы по национальным видам рукоделия, которые сразу привлекли желающих освоить новые навыки. К открытию праздника на площади Труда царило весёлое оживление.
Праздник на сцене стартовал при участии сразу четверых ведущих. Вместе с бессменными мастерами конферанса от театра «Забайкальских узоров» праздник вели руководитель татарской общины г. Читы Тагир Аглямов и руководитель пресс-службы Администрации городского округа «г. Чита» Лариса Семенкова.
Яркие представители самобытной татарской культуры придали сценарию праздника особенную подлинность и глубину. Гостей праздника тепло приветствовали Заместитель министра развития гражданского общества и внутренней политики Забайкальского края Билигма Будаева и мэр города Читы Инна Щеглова.
С большим теплом гости Сабантуя восприняли выступление героя специальной военной операции, участника Сирийских событий Тимура Аглямова. Тимур Тагирович командовал спецротой во время боевых действий, принимал решения под огнём противника и был награждён за отвагу. Сегодня он активно подключился к процессу развития края через губернаторский кадровый проект «Герои Победы».
Во время торжественной церемонии открытия праздника были озвучены слова поздравления Заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя национального совета Всемирного Конгресса татар В.Г. Шайхразиева.
«Сабантуй по праву является любимым и долгожданным праздником татар, проживающих по всему миру. Он был и остаётся местом встречи представителей разных национальностей и вероисповеданий, создавая особую атмосферу дружбы и взаимопонимания межу народами – подчёркивается в письме. — Пусть этот замечательный праздник подарит прекрасное настроение, бодрость и оптимизм!»
Праздничную концертную программу, которая продлилась более трёх с половиной часов открыли артисты Государственного музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры», исполнившие яркую, наполненную восточным колоритом песню «Сабантуй» и монументальную «Величальную Забайкалью» — вокально-хореографическую композицию, где звучали лейтмотивы мелодий разных народов, живущих в нашем крае.
Гостей праздника приветствовали члены Ассамблеи народов Забайкальского края. Участники входящих в Ассамблею национальных общественных объединений вместе с театром «Забайкальские узоры» выступили равноправными активными организаторами праздника «Золотой Сабантуй». Несмотря на то, что Сабантуй имеет татаро-башкирские истоки, на забайкальской земле он празднуется сообща представителями разных народов.
В организации праздника наряду с Татарской общиной г. Читы приняли участие представители самых разных национальных сообществ: бурятского, армянского, немецкого, кыргызского, таджикского, цыганского… Концептуально «Золотой Сабантуй» по-забайкальски был представлен как «Улица добрых соседей» — особого пространства взаимодействия благородных народных традиций и самобытных культур.
Яркая концертная программа не оставила равнодушных среди зрителей и представила развёрнутую картину разнообразия, неповторимой самобытности и богатства традиционной культуры народов, живущих в Забайкалье.
Конечно, мощно и задушевно в концерте была представлена татарская культура, в исполнении солистов Елены Баязитовой-Ивановой и Ларисы Семенковой, а также вокальной группы «Ребята и девчата». Не отставали и другие национальные объединения: зрители с удовольствием аплодировали бурятским, киргизским, армянским и таджикским номерам – каждый солист, каждый коллектив сумел с максимальной искренностью и любовью представить уникальную музыку своего народа.
Мощным вокальным блоком, даже настоящим мини-концертом порадовал детский музыкальный театр «Гуранёнок», настоящие юные патриоты Забайкалья. Каждая песня в исполнении ребят звучала как признание в любви к родному краю.
«Забайкальские узоры» представили проникновенный народный «деревенский» блок, море драйва в зажигательных танцах, а также атмосферные композиции на темы эвенкийского фольклора и зажигательные оркестровые пьесы, под которые многие зрители начинали танцевать.
Тем временем, на площади кипела яркая творческая и спортивная жизнь. Зрители не только отдыхали и наслаждались дарами ярмарки мастеров и национальными кухнями. Многие приняли участие в огромном количестве конкурсов и состязаний, развернувшихся на площади Труда.
Некоторые из них носили шуточный характер, как например, состязания «борцов сумо», где противники боролись в ярких надувных костюмах. Другие требовали недюжинной ловкости: взобраться высоко по гладкому столбу, перетянуть жердь, сидя на корточках на маленьком коврике или победить соперников в силовых тренировках.
И, конечно, огромное число зрителей собрали традиционные состязания в национальной борьбе Куреш. Этот популярный восточный вид спорта объединил ловких и мужественных самых разных возрастов.
Награждение победителей происходило по ходу праздника прямо между концертными номерами. Экзотический приз – живого петуха, выиграла маленькая девочка Каролина, не побоявшаяся высоты и дальше всех поднявшаяся вверх по столбу. Правда свою награду она тут же уступила менее удачливой сопернице, ради того чтобы премиальный петух жил и процветал на загородной даче.
Особенным творческим состязанием «Золотого Сабантуя» стал конкурс «Моя родословная», участники которого вспоминали свои национальные корни, рассказывая о своих замечательных предках, традициях и обычаях, передающихся из поколения в поколение. Также нужно было прочесть отрывок из стихотворения выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая. Победителями конкурса и обладателями денежных премий стали представители молодого поколения.
Тем временем яркая концертная программа близилась к финалу. На сцене прошла торжественная церемония награждения организаторов и самых активных участников праздника. Руководитель регионального отделения Ассамблеи народов России Галина Сыроватка, вручая награды отметила универсальный характер праздника Сабантуй, а также многих других национальных праздников, проходящих в Забайкалье.
Это настоящее искреннее единение представителей разных культур, привыкших все значимые события встречать и отмечать одной большой дружной многонациональной семьёй.
В финале наградили мужественных и отважных победителей в борьбе Куреш. Главный приз, молодой барашек был вручён самому сильному и опытному борцу. Обладатели первого, второго и третьего места, а также судьи соревнования были награждены медалями и приветственными адресами.
Щедрый и разнообразный праздник восточных народов, прошедший на земле Забайкалья в подлинно интернациональном духе, завершился песней музыкального театра «Забайкальские узоры» «Наш край — Россия».
Смотрите большой фотоальбом по ссылке.

